2026年度最新资讯:湖北省建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价)竞争性磋商公告
(招标编号:HBYH‑2026016)
项目所在地区:湖北省,恩施土家族苗族自治州,建始县
一、招标条件
本建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金95.054306万元,招标人为建始县水利局。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价),详见工程量清单全部内容。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价);
三、投标人资格要求
(001建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价))的投标人资格能力要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1)具有独立承担民事责任的能力;
2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5)参加政府招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6)法律、行政法规规定的其他条件;
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目非专门面向中小企业,小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位)参与本项目可享受政府采购中小企业扶持政策,本项目所属行业企业划分标准为“建筑业”(投标人需提供相应中小企业声明函或监狱企业证明材料或残疾人福利性单位证明)。
6、本项目的特定资格要求:
(1)供应商须具备水利水电工程施工总承包乙级及以上资质(持有尚在证书载明有效期内的旧版水利水电工程施工总承包二级、三级资质,视同满足资质要求),具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;
(2)企业主要负责人须具备水利行政主管部门核发的有效A类安全生产考核合格证书;
(3)拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具有有效的安全生产考核合格证;
(4)拟派本项目项目管理机构主要人员(项目经理、技术负责人、施工员、安全员、质量员、材料员、资料员)须具有相应资格和专业水平(取得相应资格证书),专职安全生产管理人员须具备有效的“安全生产考核合格证书”(C证)。
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月29日 08时30分到2026年09月04日 17时30分
获取方式:每日上午8:30时至12:00时,下午14:30时至17:30时(北京时间,下同),由单位委托人持报名登记表(报名登记表包含信息项目名称、供应商名称、邮箱号、联系人、联系电话)、法人授权委托书原件、委托人身份证及营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本(或三证合一)、资质证书等加盖公章的证件扫描件一套发送至邮箱guoxinzhaobiao6666@163.com,并联系代理机构获取竞争性磋商文件 五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月08日 09时30分
递交方式:湖北恩施市纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月08日 09时30分
开标地点:湖北恩施市
七、其他
项目概况:
建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价)项目的潜在供应商应于2026年09月08日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:HBYH‑2026016
2、项目名称:建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价)
3、采购方式:竞争性磋商
4、预算金额:950543.06元
5、最高限价:950543.06元
6、采购需求:建始县农村饮水安全供水工程‑中部引调水工程水土保持专项投资(暂估价),详见工程量清单全部内容。
7、合同履行期限:90日历天
8、本项目(是/否)接受联合体投标:否
9、是否可采购进口产品:否
10、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1)具有独立承担民事责任的能力;
2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5)参加政府招标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6)法律、行政法规规定的其他条件;
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目非专门面向中小企业,小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位)参与本项目可享受政府采购中小企业扶持政策,本项目所属行业企业划分标准为“建筑业”(投标人需提供相应中小企业声明函或监狱企业证明材料或残疾人福利性单位证明)。
6、本项目的特定资格要求:
(1)供应商须具备水利水电工程施工总承包乙级及以上资质(持有尚在证书载明有效期内的旧版水利水电工程施工总承包二级、三级资质,视同满足资质要求),具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证;
(2)企业主要负责人须具备水利行政主管部门核发的有效A类安全生产考核合格证书;
(3)拟派项目经理须具备水利水电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具有有效的安全生产考核合格证;
(4)拟派本项目项目管理机构主要人员(项目经理、技术负责人、施工员、安全员、质量员、材料员、资料员)须具有相应资格和专业水平(取得相应资格证书),专职安全生产管理人员须具备有效的“安全生产考核合格证书”(C证)。
三、获取采购文件
1.获取时间:2026年08月29日至2026年09月04日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)。
2.地点:湖北
3.方式:每日上午8:30时至12:00时,下午14:30时至17:30时(北京时间,下同),由单位委托人持报名登记表(报名登记表包含信息项目名称、供应商名称、邮箱号、联系人、联系电话)、法人授权委托书原件、委托人身份证及营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本(或三证合一)、资质证书等加盖公章的证件扫描件一套发送至邮箱guoxinzhaobiao6666@163.com,并联系代理机构获取竞争性磋商文件。
四、响应文件提交
截止时间:2026年09月08日上午09点30分(北京时间)
地点:湖北
五、开启
时间:2026年09月08日上午09点30分(北京时间)
地点:湖北
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
注:发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:田坤(13581595570)
邮箱:guoxinzhaobiao6666@163.com
