2026年度招标资讯:天津市新港三百吨货场合作运营服务项目招标公告
招标项目所在地区:天津市滨海新区二号路三百吨货场
一、招标条件
本新港三百吨货场合作运营服务项目已由项目审批/核准/备案机关批准,招标人为新丝路物流有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
项目概况:为盘活闲置的三百吨货场(位于天津铁路物流中心新港站),由甲方投资进行改造,乙方应具有装卸、搬运(倒)作业资质。甲乙双方合作,在三百吨货场开展货物的装卸、仓储、短驳、到发等综合物流服务业务。乙方在合同履行期间应保证服务质量,遵守铁路安全规定。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)新港三百吨货场合作运营服务项目;
三、投标人资格要求
(001新港三百吨货场合作运营服务项目)的投标人资格能力要求:
3.1营业执照:投标人必须是经国家工商行政管理部门登记注册、能够独立承担民事责任的独立法人,经营范围须包含铁路货物运输代理、装卸、仓储或物流服务等相关内容,提供主管部门核发的有效的三证合一营业执照。且投标人须具备增值税一般纳税人资格,可开具装卸服务及货物运输等增值税专用发票,提供一般纳税人资格证明材料。
3.2资格要求:投标人应具有装卸、搬运(倒)作业资质。
3.3财务要求:投标人经营正常,财务状况良好,并提供企业2024-2025年度经第三方审计的财务审计报告【(包括财务审计报告、资产负债表、现金流量表、损益表(或利润表)及财务报表附注(执行中小企业会计准则的投标人可不提供)】:或可提供自投标文件截止时间前三个月内开户银行出具的资信证明。(注:新成立的投标人根据实际情况提供)。
3.4业绩要求:投标人近三年(2023年1月1日至今)具有1项及以上从事货物装卸服务经验等合作的经验。
3.5其他要求:
3.6相关承诺:投标人必须具有良好的银行资信和商业信誉,生产经营状况良好;没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管或冻结及破产状态;在最近三年(2023年1月1日至今)内没有发生骗取中标、严重违约及重大质量问题。(提供承诺)
3.7信誉要求:
(1)当前未被行政主管部门取消投标资格;
(2)投标人、法定代表人在“信用中国”中未被列入“失信被执行人”的证明材料截图;
(3)投标人在“国家企业信用信息公示系统”中未被列入“经营异常名录”和“严重违法失信名单”的证明材料截图。
注:上述信誉截图由投标人自行查询后提供截图证明,如招标人或代理机构查询发现查询结果与投标人提供截图不一致时,按招标人或代理机构查询结果为准,该投标人作否决投标处理。
3.8单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.9本次招标不接受联合体投标。
3.10本项目招标的资格审查方式为资格后审。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月28日10时00分到2026年09月03日17时00分
获取文件方式:网上获取。
须提交的资料:
请将如下报名信息:请提供联系人、手机号及供应商资格要求中全部资料的复印件加盖公章扫描后发送至代理机构邮箱进行报名。(标题请注明项目编号及单位名称)(仅工作日);
招标文件收取费用明细:¥200元/份,售后不退。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月18日14时30分
递交方法:现场纸质文件递交
递交地址:天津市
六、开标时间
开标时间:2026年09月18日14时30分
七、其他
2.1项目名称:新港三百吨货场合作运营服务项目
2.2项目地点:天津市滨海新区二号路三百吨货场
2.3项目概况:为盘活闲置的三百吨货场(位于天津铁路物流中心新港站),由甲方投资进行改造,乙方应具有装卸、搬运(倒)作业资质。甲乙双方合作,在三百吨货场开展货物的装卸、仓储、短驳、到发等综合物流服务业务。乙方在合同履行期间应保证服务质量,遵守铁路安全规定。
2.4合作期限(服务期):3年。在合同期内若发生重大安全生产事故及其他违约事项,招标方有权单方面终止合同。
2.5招标范围:新港三百吨货场合作运营服务项目。
(1)投标人需根据货物到发能力,自行配置相应的吊装设备、运输车辆、管理人员及相关从业人员。投标人独立完成货场到发货物的组织、装卸及物流服务工作,招标人按照合同规定支付相关费用。
(2)服务场所:位于天津铁路物流中心新港站三百吨货场及客户指定地点。
(3)货物线:货物线1条,有效长900米,容车数22车,可办理整车货物到发;
(4)货区货位:露天货区面积9000平方米,主要办理化工品、钢材、粮食、焦炭等货物到发,不办理集装箱、危险品业务。
(5)服务要求:遵守国家法律法规,执行铁路安全生产、装卸管理、道路运输规章制度及作业标准,服从铁路和招标人管理,自觉接受铁路和招标人的业务指导和安全监督检查。
2.5、报名流程:网络报名:(1)请将文件费以电汇或银行转账方式(使用对公账户)汇至我公司银行账户,汇款时请备注项目名称,可简写。(2)文件费汇款后,请将如下报名材料:投标人资格要求中所有资料复印件加盖公章、汇款单截图、开票信息、联系人及联系电话扫描成PDF格式,以邮件形式发送至邮箱。(3)报名日期以文件费到账日期为准,招标代理机构将依据投标人提供的信息开具文件费发票和发送电子版招标文件及其他所需材料。
注:邮件发送“供应商全称+项目名称+联系电话”获取投标登记表.
联系人: 董天 13041093518
联系人: 徐工 18611886439
邮箱:guoxinzhaobiao123@163.com
