欢迎使用采购招投标管理服务平台,提供货物招标信息、工程招标信息、服务招标信息、电力招标信息等招投标信息服务!
禁止复制内容!
工程招标

9月热点资讯%辽宁省大连高新园区广源热力有限公司七贤岭热源厂源网站智能感知与控制项目工程EPC总承包招标公告

发布日期:2026-09-02 09:24:22 浏览次数:4


9月热点资讯%辽宁省大连高新园区广源热力有限公司七贤岭热源厂源网站智能感知与控制项目工程EPC总承包招标公告

(招标编号:DFZW26-224)

项目所在地区:辽宁省,大连市,市辖区

一、招标条件

本大连高新园区广源热力有限公司七贤岭热源厂源网站智能感知与控制项目工程EPC总承包已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金933.18万元,招标人为大连高新园区广源热力有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。

二、项目概况和招标范围

规模:本项目供热范围为大连高新园区广源热力有限公司周边低温水直供用户,涉及实际供热面积约390万m²。七贤岭事业部实供面积390万m²。全域智能化硬件改造热源、换热站、二次网、用户侧感知设备、自控系统升级改造,构建物理层数据采集网络;数字化软件平台建设:统一主数据、GIS底座、生产核心业务系统、移动端应用开发部署;数字化人才能力建设:分层、分阶段开展精益管理、数字化平台、AI应用、故障处置专项培训,建立长效人才培养机制。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:

(001)大连高新园区广源热力有限公司七贤岭热源厂源网站智能感知与控制项目工程EPC总承包;

三、投标人资格要求

(001大连高新园区广源热力有限公司七贤岭热源厂源网站智能感知与控制项目工程EPC总承包)的投标人资格能力要求:

(一)投标人

1.1具有独立企业法人资格、有效营业执照;

1.2设计要求具备工程设计综合甲级资质或工程设计市政行业乙级及以上资质或工程设计市政行业(热力工程)专业乙级及以上资质;

1.3施工要求投标人须具备行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包贰级(含)及以上资质,并同时具有建筑机电安装工程专业承包三级(含)及以上资质或机电工程施工总承包三级(含)及以上资质;

1.4本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:

(1)提供联合体协议书,明确联合体各方的职责和权利义务。联合体牵头人(联合体主体单位)须为具备行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包贰级(含)及以上资质,并同时具有建筑机电安装工程专业承包三级(含)及以上资质或机电工程施工总承包三级(含)及以上资质且具有有效安全生产许可证的施工单位,EPC项目经理(施工负责人)由联合体牵头人(联合体主体单位)派遣并具有机电工程专业二级(含)及以上注册建造师资格和住房和城乡建设行政主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证),且在本单位注册,无在建项目,联合体整体资质满足招标文件关于投标人的资质要求。联合体各方均必须具有独立法人资格。联合体各方应签订联合体协议,明确联合体各方承担的工作和责任。本次招标应确定承担采购工作的单位为联合体牵头单位并参加投标。联合体各方不得再以自己的名义单独投标,也不得同时参加两个或两个以上的联合体投标,出现上述情况者,其投标和与其相关联合体的投标都将被拒绝;

(2)联合体的各专业资质等级,根据联合体协议书约定的专业分工认定,相同专业单位组成的联合体,按照承担相应专业工作的资质等级较低的单位确定:不同专业单位组成的联合体,按照联合体协议分工所承担的专业工作对应各自的专业资质认定;

(3)其他:1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,并明确联合体牵头人和各方权利义务。联合体各方应当共同与招标人签订工程总承包合同,就工程总承包项目承担连带责任;2)投标截止时间后,联合体的组成与结构不得变动。3)联合体成员不超过3家;

1.5具备有效的企业安全生产许可证(联合体投标的,承担施工工作的联合体成员应提供);

(二)拟派项目经理、设计负责人、施工负责人(建造师)

1.1拟派项目经理具有机电工程专业二级(含)及以上注册建造师执业资格;项目经理须提供安全生产考核合格证书;投标人拟派的项目经理、设计负责人不能为同一人;项目经理可以兼任施工负责人,同时具有对应有效的安全生产考核合格证书(联合体投标的,承担施工工作联合体成员拟派项目经理的须提供安全生产考核合格证书);

1.2拟派设计负责人具有注册公用设备(暖通空调)工程师执业资格。联合体投标的,设计负责人须由承担设计工作的联合体成员委派;

1.3拟派施工负责人(建造师)具有机电工程专业二级(含)及以上注册建造师执业资格,同时具有对应有效的安全生产考核合格证书。联合体投标的,施工负责人须由承担施工工作的联合体成员委派;

1.4投标人及其拟派项目经理、施工负责人、设计负责人在中国执行信息公开网全国范围内未被列入失信被执行人名单,在信用中国网站未被列入重大税收违法失信主体、严重失信主体名单(投标文件中无需附查询截图,以招标代理机构或评标委员会现场查询核实为准,如为联合体投标,联合体各方均需满足);

1.5财务要求:投标人须具备履行合同的良好财务能力(提供承诺函,格式自拟);

1.6与招标人存在利害关系,可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标(组成联合体共同投标的除外);违反本款规定的,相关投标均无效(提供承诺函,格式自拟);

本项目允许联合体投标。

四、招标文件的获取

获取时间:从2026年08月31日09时00分到2026年09月07日16时00分

文件售价:500元/套,售后不退

五、投标文件的递交

递交截止时间:2026年09月30日09时30分

六、开标时间

开标时间:2026年09月30日09时30分

注:了解公告详情发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表

联系人: 马震  13581595570

邮箱:gxztb8888@163.com