2026招标资讯&吉林省辽源市热力集团有限公司2026-2027年度采暖期煤炭采购第三次招标公告
(招标编号:LYHCZX2026-50(HC))
项目所在地区:吉林省,辽源市,市辖区
一、招标条件
本辽源市热力集团有限公司2026-2027年度采暖期煤炭采购已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金自筹资金,招标人为辽源市热力集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模本次招标采购煤炭数量12万吨(暂定),为二类烟煤。本项目共确定6名中标人,每家中标人2万吨(暂定)。以到达各储煤单位实际到煤量计算。包括煤炭的提供、运输、装卸及安全等相关服务。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)辽源市热力集团有限公司2026-2027年度采暖期煤炭采购;
三、投标人资格要求
(001辽源市热力集团有限公司2026-2027年度采暖期煤炭采购)的投标人资格能力要求:3.1资格要求:
3.1.1投标申请人须在中华人民共和国境内依法注册,持有效营业执照(具备煤炭销售经营范围);并在人员、设备、资金等方面具有相应的供货能力;
注:同一家总公司只能授权一个所属分支机构参与投标,且总公司不能与下属的分支机构同时参与投标。分支机构须取得其总公司唯一授权书.分支机构的业绩、信营等必须是其所有的,不得以总公司的业绩、信誉代替.履行合同所必需的设备和专业技术能力也必须是分支机构所有的,不能以总公司的设备和专业技术能力代替。
3.1.2煤质检验报告具有中国计量认证资质的检测机构出具的煤质检验报告,报告时间为投标截止时间止前三个月内(报告内容须包括低位发热量、收到基水分、干燥基挥发分、干燥基灰分、干燥基全硫)。
3.1.3业绩要求投标人近三年(2023年1月1日至投标截止时间止),煤炭销售量累计在6万吨及以上业绩。
3.1.4纳税要求:投标人近一年(2025年1月1日至投标截止时间止)任意一个月的依法纳
税凭证,如投标人在规定时间段内没有发生业务的,则提供税务部门出具的纳税证明,或加盖税务部门公章的纳税申报表。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3信誉要求:
(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。
(2)拒绝在近三年(2023年1月1日至投标截止时间止)被“国家企业信用信息公示系统”中列入严重违法失信企业名单,如为个体工商户需查询行政处罚信息企业名单。
(3)拒绝在近三年(2023年1月1日至投标截止时间止)被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单。
(4)拒绝在近三年(2023年1月1日至投标截止时间止)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人在“中国裁判文书网”上有行贿犯罪行为。
3.4资格审查方式:采用资格后审方式。
3.5本招标项目不接受未获取招标文件的投标人参与投标。
3.6投标人参与本项目招投标活动的每个环节,包括投标报名、领取招标文件、递交投标文件、参加开标会等过程,经办人必须是投标人的法定代表人或法定代表人唯一授权的委托代理人,相关文件均应由法定代表人或委托代理人签署。
3.7与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。
3.8投标人只有在法律和财务上独立,并且与招标人没有隶属关系才可以参与本项目的投标。;
本项目Apnpe合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月27日08时30分到2026年09月02日16时30分
获取方式:凡有意参加投标者,请于2026年8月27日至2026年9月2日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午8:30时至11:30时,下午13:30时至16:30时(北京时间,下同),在辽源市报名并领取招标文件。报名时须提供以下资料,提供的证件复印件一式两份均需加盖投标单位公章(鲜章),复印件必须清晰,易于辨认。※报名时须提交资料※若投标人为总公司,须提供下列材料:1.企业营业执照原件及复印件;2.法定代表人本人参加的,须提供本人身份证原件及复印件;若法定代表人授权委托代理的,须提供法定代表人的授权委托书原件【由法定代表人签字或盖章并加盖投标单位公章(鲜章)】、法定代表人身份证复印件、被授权人身份证原件及复印件。3.基本开户许可证或基本存款账户信息相关证明材料;※若投标人为总公司的分支机构,需提供如下材料:1.企业营业执照复印件(总公司);2.企业营业九照原件及复印件(分支机构):3.总公司针对本项日的唯一授权委托书;4.分支机构负责人本人参加的,须提供本人身份证原件及复印件;若负责人授权委托代理的,须提供负责人的授权委托书原件【由负责人签字或盖章并加盖投标单位公章(鲜章)】、负责人身份证复印件、被授权人身份证原件及复印件;基本开户许可证或基本存款账户信息相关证明材料(分支机构)招标文件售价:2000元/套,售后不退,如需电子版另加100元。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月14日09时00分
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月14日09时00分
开标地点:辽源市
七、其他
1.招标内容:本次招标采购煤炭数量12万吨(暂定),为二类烟煤。本项目共确定6名中标人,每家中标人2万吨(暂定)。以到达各储煤单位实际到煤量计算。具体内容详见招标文件。
2.招标范围:包括煤炭的提供、运输、装卸及安全等相关服务。
3.最高投标限价:人民币0.167元/卡(含税金)
4.供货日期:签订合同后,按招标人要求陆续供货。所有中标单位按排名顺序依次送煤,每家中标单位每次送煤5000吨,中标单位轮流供煤后,再次以排名顺序依次循环送煤,直至合同履行完成。具体送煤的时间由招标人通知。
5.交货地点:第一调峰热源厂,第二调峰热源厂(招标人指定地点)。
6.质量要求:完全满足招标人的使用要求及《招标文件》中的煤炭标准及要求。
7.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年9月14日9:00时,地点为辽源市。
8.逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
9.投标人在提交投标文件时,应按照有关规定提交相应金额的投标保证金。
10.当有效投标人的投标报价超出招标人设定的最高投标限价时,该投标报价视为无效报价。
注:了解公告详情发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人: 马震 13581595570
邮箱:gxztb8888@163.com
