2026年度最新资讯: 云南省曲靖市马龙区2026‑2029学年学生(幼儿)平安保险项目竞争性磋商公告
(招标编号:泽瑞:2026‑ML‑113号)
项目所在地区:云南省,曲靖市,马龙县
一、招标条件
本曲靖市马龙区2026‑2029学年学生(幼儿)平安保险项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金,招标人为云南博联保险经纪有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:为规范曲靖市马龙区学平险市场,保障学生的合法权益,促进学平险的理赔及售后服务工作,简化理赔程序,缩短理赔时间,全力为被保险人搭建“专业细致、品质服务”的快捷服务通道,形成一站式服务,进一步健全完善多层次学平险保障体系,就学平险业务进行招标选择承保实力较强,机构网络健全,服务优质的保险公司,推荐投保学生家长向中标保险公司投保学平险。协助配合云南博联保险经纪有限公司(以下简称:采购人)受投保人的委托为马龙区学生(幼儿)平安保险项目提供风险咨询、科学拟定保险方案、办理投保、协助事故处理、整理索赔材料、代表被保险人向保险公司索赔、进行教育风险管理宣传培训、提供法律和经济援助、召集承保公司召开业务工作会等事宜。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)一;
三、投标人资格要求
(001一)的投标人资格能力要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
①具有独立承担民事责任的能力;
②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
③有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
④具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
⑥在磋商(响应)截止日期前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
⑦不存在违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”规定的情形。
2、本项目的特定资格要求:供应商必须是经国家金融监管总局批准的、在中国境内注册、具有独立法人资格、具有开展短期意外险业务资格的机构,具备国家金融监管总局颁发的《经营保险业务许可证》。
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年09月01日 09时00分到2026年09月07日 17时30分
获取方式:(1)现场获取提供营业执照、《经营保险业务许可证》复印件、法定代表人证明书、法人授权委托书及身份证复印件加盖公章一套;
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月11日 15时00分
递交方式:曲靖市纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月11日 15时00分
开标地点:曲靖市
七、其他
项目概况:
曲靖市马龙区2026‑2029学年学生(幼儿)平安保险项目的潜在供应商应于2026年9月11日15时00分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:泽瑞:2026‑ML‑113号。
项目名称:曲靖市马龙区2026‑2029学年学生(幼儿)平安保险项目
采购需求:为规范曲靖市马龙区学平险市场,保障学生的合法权益,促进学平险的理赔及售后服务工作,简化理赔程序,缩短理赔时间,全力为被保险人搭建“专业细致、品质服务”的快捷服务通道,形成一站式服务,进一步健全完善多层次学平险保障体系,就学平险业务进行招标选择承保实力较强,机构网络健全,服务优质的保险公司,推荐投保学生家长向中标保险公司投保学平险。协助配合云南博联保险经纪有限公司(以下简称:采购人)受投保人的委托为马龙区学生(幼儿)平安保险项目提供风险咨询、科学拟定保险方案、办理投保、协助事故处理、整理索赔材料、代表被保险人向保险公司索赔、进行教育风险管理宣传培训、提供法律和经济援助、召集承保公司召开业务工作会等事宜。
合同履行期限:自合同签订之日起三年,一年一评价,评价合格后方可继续执行下一年合同。
承保期限:3年,自2026年9月1日零时起至2029年8月31日二十四时止。合同期限内的每一年度,云南博联保险经纪有限公司公司对中标人服务工作进行评价,评价不通过的,招标人有权单方面终止合同。
8、本次磋商最终确定2家保险公司组成学生平安保险联合共保体,推荐投保学生家长向中标保险公司投保学平险,第一名承保公司占60%份额,第二名共同承保公司份额40%。
本项目(否)接受联合体磋商。
二、供应商资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
①具有独立承担民事责任的能力;
②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
③有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
④具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
⑤参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
⑥在磋商(响应)截止日期前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
⑦不存在违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”规定的情形。
2、本项目的特定资格要求:供应商必须是经国家金融监管总局批准的、在中国境内注册、具有独立法人资格、具有开展短期意外险业务资格的机构,具备国家金融监管总局颁发的《经营保险业务许可证》。
三、获取竞争性磋商文件
时间:2026年9月1日9:00至2026年9月7日17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南曲靖市
方式:
(1)现场获取提供营业执照、《经营保险业务许可证》复印件、法定代表人证明书、法人授权委托书及身份证复印件加盖公章一套;
(2)电子获取提供营业执照、《经营保险业务许可证》复印件、法定代表人证明书、法人授权委托书及身份证扫描件加盖公章、电汇凭证或网银转账凭证扫描件发送至guoxinzhaobiao6666@163.comom,并在邮件中注明所购买竞争性磋商文件的项目名称、联系人、联系电话等重要信息。
注:供应商为法人的,应提交营业执照或法人登记证书或批准文件;供应商为非法人组织的,应提交依法登记证书;供应商为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照;供应商为自然人的,应提交自然人的身份证明;供应商为法人的分支机构的,应提交法人和分支机构的营业执照或法人登记证书或批准文件以及法人授权书。
售价:¥1000.00元/份,售后不退。
四、提交响应文件截止时间、磋商时间和地点
时间:2026年9月11日15:00(北京时间)
地点:曲靖市
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
注:发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:田坤(13581595570)
邮箱:guoxinzhaobiao6666@163.com
