欢迎使用采购招投标管理服务平台,提供货物招标信息、工程招标信息、服务招标信息、电力招标信息等招投标信息服务!
禁止复制内容!
电力招标

重磅招标—河北省磁县100兆瓦/300兆瓦时共享储能电站项目(PC)总承包招标公告

发布日期:2026-08-31 13:56:48 浏览次数:1

重磅招标—河北省磁县100兆瓦/300兆瓦时共享储能电站项目(PC)总承包招标公告

(招标编号:HBSN202637)

项目所在地区:河北省,邯郸市,磁县

一、招标条件

本磁县100兆瓦/300兆瓦时共享储能电站项目(PC)总承包已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金企业自筹100%,招标人为邯钛(磁县)新能源科技有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。

二、项目概况和招标范围

规模:2.1项目概况项目总投资:37500万元;2.1.1建设地点:河北省邯郸市磁县经济开发区磁西路与富裕路交叉口东侧;2.1.2建设规模与内容:占地面积26640㎡,总建筑面积1600㎡,建设容量100兆瓦/300兆瓦时共享储能电站,主要设备包括配电柜、电缆、开关、电池模组、汇流柜、电气控制柜、电池管理系统(BMS)、储能变流器(PCS)、升压变压器及储能电站监控系统(EMS)等。建成后年充放电量约216000MWh;2.1.3计划工期:261日历天;2.1.4质量标准:满足国家和行业颁布的现行标准、规范要求,达到验收合格标准;2.1.5标段划分:1个标段;2.1.6招标范围:本项目PC总承包,完成本项目采购、施工直至竣工验收合格及整体移交,完成并配合相关部门结算、工程保修等工作。即便在招标范围内没有载明,但实际证明是确保项目运行所必须的,则仍纳入本次招标范围。

范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)磁县100兆瓦/300兆瓦时共享储能电站项目(PC)总承包;

三、投标人资格要求

(001磁县100兆瓦/300兆瓦时共享储能电站项目(PC)总承包)的投标人资格能力要求:

3.1.1资质要求:投标人须具有国内独立法人资格或其他组织,须同时具备建设行政主管部门核发的以下资格,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。

(1)施工资质:具备电力工程施工总承包贰级及以上资质和电力承装、承试、承修叁级及以上电力设施许可证,且具备有效的安全生产许可证。

注:如为联合体,联合体各方均需提供相应证明材料。企业资质等级请参照住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知,确保新旧资质平稳过渡。

3.1.2财务要求:提供经会计师事务所或审计机构审计的2024年度财务报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表。(如为联合体投标,联合体各方均须提供)。

3.1.3信誉要求:投标人在“信用中国”网站未被列入失信被执行人名单(以开标当天投标截止后在“信用中国”网站查询结果为准)。(如联合体投标,联合体各方均需满足)

3.1.4主要人员要求:

(1)工程项目经理的资格要求:具备机电或建筑工程专业一级注册建造师证书,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在施建设工程项目的工程总承包项目经理、施工项目负责人;

3.1.5其他要求:

(1)所有资格证明材料如正在办理延期或变更等事宜,需提供相关部门出具的有效证明材料;

(2)与招标人存在利害关系,可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标;

(3)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:

(1)组成联合体的全体成员总数≤2家

(2)联合体各方应签订联合体协议,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将该联合体协议随投标文件一并提交招标人;

(3)联合体中标后,联合体各方应当共同与招标人签订合同,为履行合同向招标人承担连带责任;

(4)联合体的牵头人应被授权作为联合体各方的代表,承担责任和接受指令,并负责整个合同的全面履行;

(5)联合体各方不得再以自己的名义单独投标,也不得同时参加两个或两个以上的联合体投标,出现上述情况者,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝。

本项目允许联合体投标。

四、招标文件的获取

获取时间:从2026年08月28日09时00分到2026年09月03日17时00分

(1)营业执照原件或复印件加盖公章;

(2)资质证书原件或复印件加盖公章;

(3)法定代表人身份证明及法定代表人身份证扫描件(法定代表人参加时)或法定代表人授权委托书及被授权人身份证原件(被授权人参加时,授权内容包含但不限于投标报名、领取招标文件等内容)

五、投标文件的递交

递交截止时间:2026年09月18日09时30分

六、开标时间

开标时间:2026年09月18日09时30分

注:了解公告详情可发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表

联系人:陈吉(13581595570)

联系人:徐梦莹(18611886439)

邮箱:gxzbvip518@163.com