2026年度最新公告:云南省大关县高桥光伏发电项目投资主体优选(重新招标)
(招标编号:/
项目所在地区:云南省,昭通市
一、招标条件
本大关县高桥光伏发电项目投资主体优选(重新招标)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金0,招标人为昭通市能源局。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:详见公告
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)大关县高桥光伏发电项目投资主体优选(重新招标);
三、投标人资格要求
(001大关县高桥光伏发电项目投资主体优选(重新招标))的投标人资格能力要求:详见公告;
本项目允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月29日09时00分到2026年09月04日17时00分获取方式:详见公告
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月08日09时00分
递交方式:纸质文件递交。
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月08日09时00分
七、其他
开标地点:昭通市。
根据《云南省人民政府印发关于加快光伏发电发展若干政策措施的通知》(云政发(2022)16号)、《云南省发展和改革委员会云南省能源局关于进一步规范开发行为加快光伏发电发展的通知》(云发改能源(2023)264号)、《云南省发展和改革委员会关于加强光伏资源开发建设有关工作的通知》(云发改能源(2023)785号)、《云南省发展和改革委员会《云南省发展和改革委员会云南省能源局关于印发云南省2025年第一批新能源项目开发建设方案的通知》(云能源新能(2025)51号)等文件要求,受昭通市能源局委托,现对大关县高桥光伏发电项目投资主体优选(重新招标)进行竞争性磋商,特邀请符合资格条件的供应商参与。
项目名称:大关县高桥光伏发电项目投资主体优选(重新招标)。
1.项目概况与招标范围
项目编号:/
建设地点:昭通市大关县境内。
建设内容:投资建设装机规模13万千瓦的光伏电站和相关配套工程。
项目建设资金来源:投资人自筹,出资比例100%。
项目建成时限原则上开工后8个月内应具备投产条件,自开工之日起1年内应具备全容量并网条件。
质量要求保证项目建设所需资金及时到位,保证项目安全、优质、高效、有序推进,并满足国家、地方及行业现行相关的强制性标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,
足国家、地方及行业现行相关的强制性标准、质量验收(或检验评定)标准及规范的要求,保证电力设施安全稳定运行。
标段划分:本次招标不划分标段。
2.申请人资格要求
2.1申请人依法成立,具备有效的营业执照或者事业单位法人证书或者其他类似的法定证明文件(若是联合体投标的,联合体各方均须提供)。
2.2申请人须具备完成本项目的投融资能力、建设管理能力、运营维护能力,并提供承诺或相关证明材料(若是联合体投标的,由联合体牵头人提供)。
2.3财务状况良好,提供2024年或者2025年任意一年经会计师事务所审计的财务报告及报表(资产负债表、利润表或损益表、现金流量表等),成立时间晚于2026年1月1日的提供成立至今自行编制的财务报表或者提供响应文件提交截止时间前三个月内任意一个月开户银行出具的资信证明或者资金存款证明(若是联合体投标的,联合体各方均须提供)。
2.4信誉要求:申请人信誉良好,提供信用中国网站专项查询中安全生产严重失信主体名单(法人)、失信被执行人的查询截图;提供未存在倒卖指标等违法行为的声明函(若是联合体投标的,联合体各方均须提供)。
2.5申请人需提供无行贿犯罪行为情况承诺(若是联合体投标的,联合体各方均须提供)。2.6联合体投标的,须提供联合体协议,载明联合体各方承担的工作和义务,明确联合体牵
头人,联合体成员不得超过3家,联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在同一项目中投标。
2.7单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一招标项目投标。3.磋商文件的获取
凡有意参加投标者,请于2026年08月29日至2026年09月04日(法定节、假日除外),每天上午09时00分到11时30分,下午14时30分到17时00分(北京时间,下同),到现场获取磋商文件。
同时须携带:营业执照副本或相关证照复印件加盖公章;法定代表人证明书(法定代表人报名)及法定代表人授权委托书原件(授权人报名时须提供法定代表人身份证明书及授权委托书);加盖公章的联合体协议书(如有,格式自拟)。
注投标人应对所提交的公司证照、人员证书等证明材料的真实性、完整性、及合法性负责,招标人将对中标候选人相关证明材料原件的真实性、完整性、及合法性进行核实,若发现所提供的证明材料虚假或有问题的,招标人将取消其中标候选人资格,并向相关部门报告不良行为,投标人将自行承担相关后果及法律责任。
磋商文件及资料费:每套售价人民币壹仟元整(¥1000.00元),售后不退。
4.1响应文件递交截止时间及开标时间:2026年09月08日上午09:00时。
响应单位应当在磋商截止时间前递交响应文件。
4.2响应文件递交地点及开标地点:(昭通市),逾期送达的或者未送达指定地点的,或者未按照磋商文件要求密封或者加写标记的响应文件,招标人将拒收。4.3响应单位在参加投标前务必认真阅读本磋商文件全部内容;磋商文件如有变更,将以书面形式通知各响应单位,请各响应单位在接到变更通知后签字盖章并回传确认。
5.招标方式:本次招标采用竞争性磋商。
注:了解公告详情编辑(项目名称、单位名称、联系电话)发至邮箱获取登记表
联系人:郑 工
电话:13041093518
邮 箱:guoxinzhaobiao0001@163.com
