重磅招标—2026上海信托接入人行城银清算中心GFIX系统项目招标公告
(招标编号:SITEN-ZB-20261072)
项目所在地区:上海市
一、招标条件
本2026年上海信托接入人行城银清算中心GFIX系统项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金32万元,招标人为上海国际信托有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:通用金融信息传输系统,简称GFIX系统,全面替代传统机构碎片化银企互联、异构私有报文通道,实现非银金融机构、银行一点接入、全机构互联互通,标准化承载资金可视、可控全流程业务,提升公司账户运营管理效能,化解存量银行账户日常管理的操作痛点,减少人工查询工作量,建成“链路统一、查询高效、自主可控、安全合规、可扩可维”的超级查询系统,最终实现“一次接入、多家银行”的直连模式,满足未来银行对接全维度查询需求。服务期限自合同签订之日起2个月内完成本项目全部开发、适配、迁移、测试、上线试运行等工作内容。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)2026年上海信托接入人行城银清算中心GFIX系统项目;
三、投标人资格要求
(0012026年上海信托接入人行城银清算中心GFIX系统项目)的投标人资格能力要求:
(1)投标人须在中华人民共和国境内(不包括香港、澳门、台湾地区)合法注册,具有独立承担民事责任的能力,具有本项目的经营许可资质等相关证书。
(2)投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2023、2024、2025年度经审计的财务报表,至少包括:资产负债表、利润表、现金流量表,复印件清晰)。
(3)投标人须具有依法缴纳税收和社会保障资金的记录(提供近6个月内任一期依法纳税和近6个月内任一期社会保障资金的缴纳证明)。
(4)截至报名当日,投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供三张页面查询结果截图)。
(5)投标人参加本次招标活动前3年内(从2023年6月1日起至今),在经营活动中没有重大违法记录、无重大事故,以国家企业信用信息公示系统中有关“列入经营异常名录信息”、“行政处罚信息”、“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”的三张页面查询结果截图为准。
(6)投标人和投标人法定代表人在近3年内(从2023年6月1日起至今),以中国裁判文书网(含企业名称和法定代表人)在“高级检索”“案由”“刑事案由”内选择“贪污贿赂罪”的查询结果截图为准(查询结果无行贿犯罪记录)。
(7)投标人提供文件以证实公司具备履行合同所必需的财力、技术和能力;投标人在整个项目实施过程中应确保项目组人员的稳定性。(提供承诺函)
(8)投标人应具有独立完成本项目的实施能力,不允许转包,若在签订合同时或实施过程中出现转包情况,则将视为投标人违约;(提供承诺函)
(9)投标人须保证,招标人在其本国使用其提供的服务时,不存在任何已知的不合法的情形,也不存在任何已知的与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议。如果有任何因招标人使用投标人提供的服务而提起的侵权指控,投标人须依法承担全部责任(提供承诺函)。
(10)投标人未被列入浦东发展银行和上海国际信托有限公司集中采购供应商禁入名单。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月28日09时30分到2026年09月01日16时30分
获取方式:(节假日除外)上午9:30时至下午16:30时止(北京时间),请携带报名资料:营业执照、法定代表人授权委托书、“信用中国”查询页面、财务状况等投标人资格要求中所要求的材料(以上材料需单页且盖公章)购买招标文件。
本招标文件售价:800元人民币,售后不退。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月15日13时30分
递交方式:纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月15日13时30分
开标地点:上海市
注:了解公告详情可发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:陈吉(13581595570)
联系人:徐梦莹(18611886439)
邮箱:gxzbvip518@163.com
