2026年度公告:云南省德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目竞争性
(招标编号:RX2026(GC)-44)
项目所在地区:云南省,迪庆藏族自治州,德钦县
招标条件
本德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金128.3万元,招标人为德钦县拖顶傈僳族乡人民政府。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:133.43万元,其中建筑工程费128.3万元(具体金额以拦标价为准)。范围:木招标项目划分为1个标段本次招标为其中的
(001)德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目;
三、投标人资格要求
(001德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目)的投标人资格能力要求:1投标人符台《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:
(1)在中华人民共和国境内注册,经国家工商行政管理部门登记注册的独立企业(事业)法人或其它组织或自然人,具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;
(2)投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函或者相关证明材料;(3)投标人应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供任意连续二年(2023年至2025年)经第三方审计的财务报告及财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表),成立不满一年的,提供自成立至今的资产负债表、利润表、现金流量表。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供2025年1月至今任意3个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满3个月的提供成立以来的税收或社保资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明函。
2企业资质要求:投标人须同时具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包叁级及以上(含叁级)施工资质;并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;当前未被
建设行政主管部门取消投标资格;3投标人须持有有效的安全生产许可证:
3投标人须持有有效的安全生产许可证;
4项目经理资质要求:投标人拟派项目经理须为本单位人员,具备水利水电工程专业贰级注册建造师及以上执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书且未担任其它在建工程项目的项目经理(投标企业须提供拟派项目经理无在建工程承诺书)。5其他要求:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
(2)信誉要求:按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)相关要求,投标人及法定代表人、拟派的项目经理应在“信用中国”网站未被列入失信被执行人记录、重大税收违法案件当事人名单且在中国政府采购网没有政府采购严重违法失信行为记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外),提供相关信誉承诺。6.本项目不接受联合体投标
6本项目不接受联合体投标。;本项目不允许联合体投标。
德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目竞争性磋商公告
一、招标条件
根据《国家发改委第16号令》必须招标的工程项目规定等有关法律法规的规定并参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等有关规定合理选择非招标方式进行招标,本招标项目德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目已由德农复[2026]73号等批准建设,建设资金来自常态化帮扶资金,资金已落实。项目业主为德钦县拖顶傈僳族乡人民政府,受德钦县拖顶傈僳族乡人民政府 委托依法进行招标,本项目以竞争性磋商方式进行招标,现邀请具有完成项目能力的合格投标人参加。
项目概况
2.1项目名称:德钦县拖顶乡德吉村尼仁农田灌溉建设项目。
2.2项目编号:RX2026(GC)-44。2.3项目建设地点:拖顶乡德吉村尼仁小组。
2.4项目总投资:133.43万元,其中建筑工程费128.3万元(具体金额以拦标价为准)。2.5计划工期:120日历天。
2.6招标规模拦水坎1座、沉砂池1座、分水池7座、消力池1座、PE100-dn200-1.25Mpa
管1313m、PE100-dn160-1.25Mpa管628m、混凝土路面拆除恢复270m、50cm×40cm渠道186m、30cm×40cm渠道1483m、30cm×30cm渠道150m、20cm×20cm渠道54m、PE160三通12个、DN150闸阀20套、PE200三通5个、DN200闸阀5套、DN200排砂阀1套。(具体要求详见工程量
清单及施工图纸)。
2.7建设性质:原址重建。
2.8质量要求:符合国家及行业标准,一次性验收合格。
2.9标段划分:本项目不划分标段。
三、投标人资格要求
3.1投标人符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:
(1)在中华人民共和国境内注册,经国家工商行政管理部门登记注册的独立企业(事业)法人或其它组织或自然人,具有独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;
照等证明文件;
(2)投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,提供承诺函或者相关证明材料;(3)投标人应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供任意连续二年(2023年至2025年)经第三方审计的财务报告及财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表),成立不满一年的,提供自成立至今的资产负债表、利润表、现金流量表。
成立不满一年的,提供自成立至今的资产负债表、利润表、现金流量表。(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供2025年1月至今任意3个月依法
缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满3个月的提供成立以来的税收或社保资金缴纳凭证或相关情况说明依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明函。
3.2企业资质要求:投标人须同时具备建设行政主管部门核发的水利水电工程施工总承包叁级及以上(含叁级)施工资质;并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力;当前未被建设行政主管部门取消投标资格;
3.3投标人须持有有效的安全生产许可证;
3.4项目经理资质要求:投标人拟派项目经理须为本单位人员,具备水利水电工程专业贰级注册建造师及以上执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书且未担任其它在建工程项目的项目经理(投标企业须提供拟派项目经理无在建工程承诺书)。
3.5其他要求:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
项下的政府采购活动。(2)信誉要求:按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(政部令第87号)、《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财税[2016]125号)相关要求,投标人及法定代表人、拟派的项目经理应在“信用中国”网站未被列入失信被执行人记录、重大税收违法案件当事人名单且在中国政府采购网没有政府采购严重违法失信行为记录(被禁止在一定期限内参加政府采购活动但期限届满的除外),提供相关信誉承诺。
3.6本项目不接受联合体投标。
四、竞争性磋商文件的获取
4.1请各投标人于2026年08月31日至2026年09月04日,(节假日及周末除外)每日上午09:00时至12:00时,下午14:00时至17:00时,由投标人的法人、或委托代理人携带以下资料原件或加盖单位公章的扫描件一份:
(1)法定代表人身份证明书原件、法定代表人授权委托书原件(委托代理人报名时提供);(2)法定代表人或授权委托代理人身份证(加盖单位公章的扫描件);(3)营业执照、资质证书及安全生产许可证(加盖单位公章的扫描件):
(3)营业执照、资质证书及安全生产许可证(加盖单位公章的扫描件);(4)项目经理注册建造师及安全生产考核合格证书(加盖单位公章的扫描件);
(5)现场确认人员身份证原件,到香格里拉市进行现场确认(现场确认时,代理公司对委托人手持法人授权委托书照相留存)。
五、竞争性磋商响应文件的递交
5.1竞争性磋商响应文件的递交时间为2026年09月10日上午08:30-09:00。
5.2竞争性磋商响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年09月10日上午09:00。
5.3竞争性磋商响应文件的递交(开标)地点:香格里拉市。
5.4现场递交:纸质版正本1份、副本2份,电子文档1份(光盘/U盘)。注:竞争性磋商响应文件(光盘/U盘)应与纸质竞争性磋商响应文件同时递交,且内容一致,(将投标正、副本文件及(光盘/U盘)装入竞争性磋商响应文件袋中加以密封,并在封贴处盖密封章(或公章)。
注明:开标时间前不得启封“字样”。。)
5.5逾期送达的、不符合规定的竞争性磋商响应文件、未送达指定地点的竞争性磋商响应文件,招标人不予受理。
注:了解公告详情编辑(项目名称、单位名称、联系电话)发至邮箱获取登记表
联系人:郑 工
电话:13041093518
邮 箱:guoxinzhaobiao0001@163.com
