2026招标资讯&山西省大同卫泊新能源科技有限公司关于左云县100MW/140.25MWh独立混合储能建设项目工程总承包(EPC)招标公告
(招标编号:SDCB-20260827)
项目所在地区:山西省,大同市,左云县
本项目为大同卫泊新能源科技有限公司左云县100MW/140.25MWh独立混合储能能建设项目,招标人为大同卫泊新能源科技有限公司,建设资金为企业自筹及银行贷款、企业融资,项目已具备招标条件,现对该项目工程总承包(EPC)进行公开招标。
一、项目概况与招标范围
1、项目编号:SDCB-20260827
2、项目名称:大同卫泊新能源科技有限公司左云县100MW/140.25MWh独立混合储能建设项目
3、建设地点:左云经济技术开发区煤化工园区东侧
4、建设规模:本项目为独立调频电站,拟采用先进的磷酸铁锂和超级电容电池组成,容量为磷酸70MW,超级电容30MW,其中磷酸铁锂的装机容量为140MWh,超级电容的装机容量为
0.25MWh.新建一座220kV升压站,主变容量为1×100MVA,储能装置并网电压等级采用220kV,以1回220KV线路接入项目东侧220KV升压站。220kV主接线采用线变组接线。主变低压35KV侧采用单母线接线。
5、本项目拟投资额:26000万元。
6、资金来源:企业自筹及银行贷款、企业融资。
7、计划工期:12个月。
8、标段划分:一个标段。
9、招标范围:完成大同卫泊新能源科技有限公司左云县100MW/140.25MWh独立混合储能建设项目建设所需的所有工作内容,包括但不限于本项目储能站区及220KV外送线路勘察、设计、所有设备及材料的采购运输保管、所有土建及安装工程施工、接入对端站的设备改造(若有)、综合办公楼、宿舍楼、综合配电间、给排水系统、消防系统、厂区道路、项目管理、调试、试验、检测、试运、培训、所有相关手续跑办及沟通协调、工程所有阶段的各类验收、资料移交、竣工结算、商业运营后的消缺、电网的涉网性能试验、工程质量保修期的服务等全过程的项目EPC总承包工作。
二、投标人资格要求
1、投标人须同时具有①工程设计电力行业变电工程专业乙级(或以上)及送电工程专业乙级(或以上)资质;②电力工程施工总承包二级(或以上)资质,并具备有效的安全生产许可证,在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
2、投标人须具有良好的财务状况和商业信誉,未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态。投标人须提供近三年度(2023年-2025年)经会计师事务所或审计机构出具的财务会计报告,不足三年的提供自成立至今的财务会计报告,不足一年或无审计报告的提供银行出具的资信证明(需提供证明材料原件或复印件)。
3、项目负责人要求:
(1)施工负责人1名(项目经理),具有一级注册建造师证书(机电工程专业)且具有有效的安全生产资格证书(B类),项目期间未担任任何其他在建项目的项目经理;
(2)设计负责人1名,具有注册电气工程师(发输变电)或具有电力相关专业高级工程师及以上职称:以上人员证书须在本单位注册且为本单位正式员工。
4、本项目接受联合体投标,若以联合体形式投标,联合体成员不超2家;本项目联合体牵头单位为施工单位。
5、本项目实行资格后审。
三、招标文件的获取
1、时间:2026年08月31日09时00分至2026年09月04日17时00分(北京时间,法定节假日除外)。
2、地点及方式:现场或网上邮件获取,工本费:500元/本。
注:投标单位(牵头单位)参加投标报名时需提供加盖公章的复印件一套:营业执照副本、资质证书(电力工程施工总承包二级或以上资质)、安全生产许可证、法人代表证明书和授权委托书,投标单位资料必须真实,严禁借资质参加投标。
四、投标文件的递交及开标
1、投标文件递交的截止时间及开标时间为:2026年09月22日09时00分。
2、投标文件递交方式:现场纸质递交,地点:潍坊市。
3、逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
注:了解公告详情发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人: 马震 13581595570
邮箱:gxztb8888@163.com
