重磅招标—湖北省华运公司宜都市公共交通一体化提档升级项目(土建一标段)设计施工总承包招标公告
(招标编号:JXYD(2026)120)
项目所在地区:湖北省,宜昌市,宜都市
一、招标条件
本华运公司宜都市公共交通一体化提档升级项目(土建一标段)设计施工总承包已由项目审批核准备案机关批准,项目资金来源为自筹资金6265.18万元,招标人为宜都华运运输有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:改造公交综合利用集散中心,建筑面积5786.48m²;升级改造配套基础设施,配套建设运营管理系统。
1.招标范围:本项目采用EPC项目总承包模式,对招标范围内的方案及施工图设计、施工等全过程服务,并对项目的质量、安全、工期、造价全面负责。
-设计招标范围:方案设计、施工图设计及后续服务,协助招标人完成设计成果审查及报批工作,提供技术交底。-施工招标范围:具体以发包人确认的施工图为准,包括但不限于:预算编制、设计施工图范围内的所有施工内容、竣工图绘制、竣工后缺陷修复工程等。
2.建设资金来源:自筹资金。
3.工期要求:365日历天。
4.质量要求:
-设计质量要求:符合国家、行业现行设计规范,并通过施工图咨询机构审查。
-施工质量要求:达到国家现行相关专业施工验收规范的合格标准。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)华运公司宜都市公共交通一体化提档升级项目(土建一标段)设计施工总承包;
三、投标人资格要求
(001华运公司宜都市公共交通一体化提档升级项目(土建一标段)设计施工总承包)的投标人资格能力要求:1.投标人(联合体投标时,指联合体所有成员)须具有有效法人营业执照,投标人不得以分公司名义进行申请。2.投标人须同时具备下列资质条件:
(1)设计资质(以下两项具备任意一项即可):
①投标人(联合体投标的,指联合体设计方)具备建设行政主管部门核发的工程设计综合甲级资质;
②投标人(联合体投标的,指联合体设计方)具备建设行政主管部门核发的工程设计建筑行业乙级及以上资质或建筑工程专业乙级及以上资质;
(2)施工资质:投标人(联合体投标的,指联合体施工方)须具备建设行政主管部门颁发的有效建筑工程施工总承包二级及以上资质;
3.本项目接受联合体投标。投标人不满足上述资质要求的,可以以联合体形式参加投标:
-联合体牵头人必须是承担本项目施工任务的单位,且联合体家数不超过2家;
-联合体各方必须按招标文件格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;
-两个以上资质类别不同的成员组成的联合体,按照联合体协议中约定的内部分工分别认定联合体投标人的资质类别和等级;
联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加投标;
-本项目招标文件由牵头人领取,投标文件由牵头人提交。
4.投标人(联合体投标的,指联合体施工单位)须具有建设行政主管部门核发的有效安全生产许可证。
5.投标人(联合体投标的,指联合体施工单位)拟派项目经理(兼施工负责人)必须满足以下要求:
具有二级及以上注册建造师证书(注册专业为建筑工程),证书上记载的聘用单位应是该投标人,且具有建设行政主管部门核发的B类安全生产考核合格证书;
-不得同时担任其他工程项目的总承包项目经理或施工工程总承包项目经理。
6.投标人(联合体投标的,指联合体设计单位)拟派本项目的设计项目负责人须具备二级及以上建筑师注册证书。
7.投标人拟派本项目的施工技术负责人须具备工程类相关专业中级及以上职称或与该职称直接对应的相应系列和层级的专业技术类职业资格证书。
8.投标人拟派本项目现场关键岗位管理人员基本配置:项目负责人1人,技术负责人1人,施工员1人,质量员1人,专职安全员2人(具备C3证);施工员、质量员须具有岗位证书或带有二维码的职业培训合格证书;专职安全员须具有建设行政主管部门核发的C3类安全生产考核合格证书或带有二维码的职业培训合格证书。
9.拟派本项目的施工现场关键岗位人员均需提供2026年5月以来任意一个月社会保险部门出具的社会保险缴费证明(需加盖人社部门公章)原件复印件或电子参保信息截图,且社保证明材料所记载的单位必须是该投标单位(含分公司)。
10.投标人未被列入“信用中国”网站失信被执行人名单;未被列入“国家企业信用信息公示系统”严重违法失信名单(黑名单)信息。
11.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月27日16:00分到2026年09月03日17时30分
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月17日09时30分
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月17日09时30分
开标地点:湖北
注:了解公告详情可发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:陈吉(13581595570)
联系人:徐梦莹(18611886439)
邮箱:gxzbvip518@163.com
