2026年度最新资讯:江苏省太湖地区水利工程管理处关于常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造的竞争性磋商公告
(招标编号:RHZH2026ZC066)
项目所在地区:江苏省,苏州市
一、招标条件
本常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金86万元,招标人为江苏省太湖地区水利工程管理处。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:采购预算:人民币捌拾陆万元整(¥860000.00) 范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的: (001)常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造;
三、投标人资格要求
(001常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造)的投标人资格能力要求:
1.一般资格要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)本项目专门面向中小微企业采购(残疾人福利性单位视同小型或微型企业,监狱企业视同小型或微型企业); (2)供应商应提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
注:中小微企业划分详见工信部联企业(2011)300号通知中的《中小企业划型标准规定》; 本项目所属行业为:建筑业。
3.特定资格要求:
(1)供应商具有有效期内的具有电子与智能化工程专业承包贰级(含)以上资质; (2)供应商具备安全生产条件,并取得有效期内的省级及以上行政主管部门核发《安全生产许可证》; (3)拟派项目负责人具有有效期内的机电工程专业注册建造师贰级(含)以上及建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B类);
注:项目负责人需同时满足下列条件: 1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险或将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位) 2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程;或因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的;或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
(4)供应商未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年08月28日09时00分到2026年09月04日16时00分 获取方式:江苏现场获取
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月11日09时30分 递交方式:江苏纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月11日09时30分 开标地点:江苏
七、其他
项目概况
常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造采购项目的潜在供应商于2026年09月11日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:RHZH2026ZC066 2.项目名称:常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造 3.采购方式:竞争性磋商 4.采购预算:人民币捌拾陆万元整(¥860000.00) 5.采购需求: (1)采购内容:常熟枢纽节制闸监控及安全监测设施维修改造,具体详见清单及设计图纸; (2)工程地点:常熟市海虞镇望虞东路90号; (3)资金来源:国有资金; (4)施工工期:120日历天,(具体开工日期以采购人书面通知为准) (5)质量要求:合格; (6)项目承包方式:包工包料; (7)技术要求:符合现行国家技术、施工及验收规范规程,对施工工艺的特殊要求,按国家有关规定,具体详见第三章采购需求; (8)质量保修期:两年; 6.本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.一般资格要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)本项目专门面向中小微企业采购(残疾人福利性单位视同小型或微型企业,监狱企业视同小型或微型企业); (2)供应商应提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
注:中小微企业划分详见工信部联企业(2011)300号通知中的《中小企业划型标准规定》; 本项目所属行业为:建筑业。
3.特定资格要求:
(1)供应商具有有效期内的具有电子与智能化工程专业承包贰级(含)以上资质; (2)供应商具备安全生产条件,并取得有效期内的省级及以上行政主管部门核发《安全生产许可证》; (3)拟派项目负责人具有有效期内的机电工程专业注册建造师贰级(含)以上及建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B类);
注:项目负责人需同时满足下列条件: 1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险或将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位) 2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程;或因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含),经建设单位同意的;或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
(4)供应商未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
三、获取采购文件
1.获取时间:2026年08月28日至2026年09月04日,上午9:0011:00,下午13:3016:00; 2.获取方式:现场获取; 3.获取地点:江苏 4.获取采购文件时须提供资料: (1)营业执照副本、资质证书、安全生产许可证复印件; (2)法定代表人授权委托书原件(如有授权)、法定代表人及委托代理人身份证(双面)复印件;
注:上述资料均需加盖企业公章。 5.工本费:300元/套(现金)。
四、响应文件提交
1.截止时间:2026年09月11日09点30分(北京时间); 2.地点:苏州
五、开启
1.时间:2026年09月11日09点30分(北京时间); 2.地点:苏州
六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。
注:发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:田坤(13581595570)
邮箱:guoxinzhaobiao6666@163.com
