2026年度最新资讯:湖北省青山书城修缮改造工程项目(EPC)竞争性磋商公告
(招标编号:WHMY‑2026FZ‑GC166)
项目所在地区:湖北省,武汉市
一、招标条件
本青山书城修缮改造工程项目(EPC)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金397.712万元,招标人为武汉新华书店股份有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:青山书城修缮改造工程项目(EPC)
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)青山书城修缮改造工程项目(EPC);
三、投标人资格要求
(001青山书城修缮改造工程项目(EPC))的投标人资格能力要求:
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的采购活动。
3. 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4. 未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5. 本项目的特定资格要求:
(1)设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业丙级及以上资质或工程设计建筑行业(建筑工程)丙级及以上设计资质或工程设计建筑装饰工程专项乙级及以上资质(提供有效资质证书复印件)。
(2)施工资质要求:供应商需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包乙级及以上资质(或建设主管部门规定过渡期内有效的旧版建筑工程施工总承包三级及以上资质),并有合格有效的安全生产许可证(有效期内)。
(3)拟派工程总承包项目经理资格要求:取得相应工程建设类注册执业资格,包括注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师或者注册监理工程师等;且未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理(如为联合体投标,工程总承包项目经理须受聘于联合体牵头单位,工程总承包项目经理在满足条件情况下,项目经理满足施工负责人或设计负责人相应条件的,可以兼任本项目施工负责人或设计负责人)(须提供项目经理相应工程建设类注册执业证书复印件、安全生产考核B证复印件、近3个月内任意一个月缴纳社保证明、未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理承诺函)。
(4)拟派设计负责人资格要求:具备建设行政主管部门颁发的二级及以上注册建筑师执业证书或建筑设计类专业中级及以上职称,并受聘于供应商(须提供设计负责人注册建筑师证书复印件、近3个月内任意一个月缴纳社保证明)。
(5)拟派施工负责人资格要求:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理,并受聘于供应商(须提供施工负责人注册建造师证书复印件、安全生产考核B证复印件、近3个月内任意一个月缴纳社保证明、未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理承诺函)。
(6)本项目接受联合体投标,联合体组成单位总数量不超过2家;联合体各方应按竞争性磋商文件提供的格式签订联合体协议书(联合体牵头单位应为负责本项目施工部分的单位),明确联合体牵头人和各方的权利义务;联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加本项目;工程总承包项目经理由联合体牵头单位的人员担任;联合体牵头单位负责联合体在本项目中的投标报名等相关事宜;联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,如有违反,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝;
本项目允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年09月01日 09时00分到2026年09月07日 17时00分
获取方式:现场获取;
①法定代表人持本人身份证或授权代表持有效的法人授权委托书。
②营业执照。
③获取文件登记表(见附表1)。
④缴费凭证(账号详见附表2)。
以上材料须提供复印件加盖公章,未按要求提供资料的响应供应商将被拒绝。
售价:人民币500元。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月11日 09时30分
递交方式:湖北省武汉市纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月11日 09时30分
开标地点:湖北省武汉市
七、其他
一、项目基本情况
1. 项目编号:WHMY‑2026FZ‑GC166
2. 项目名称:青山书城修缮改造工程项目(EPC)
3. 采购方式:竞争性磋商
4. 预算金额:397.712万元
最高限价:397.712万元(其中工程费用380.40、设计9.312万元、预备费8万元(预备费作为不可竞争费用,报价金额不允许修改,否则废标)),投标报价超过最高限价的,其报价无效。
6. 采购需求:青山书城建设工程总承包方按照合同约定承担本工程设计、采购、施工、验收、移交、保修等工作,并对承包工程的质量、安全、工期、造价等全面负责,具体内容详见竞争性磋商文件第三章采购需求。
7. 合同履行期限:自合同签订之日起工期60日历天。
8. 本项目(是/否)接受联合体:是
9. 本项目(是/否)接受合同分包:否
二、供应商资格要求
1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的采购活动。
3. 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4. 未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5. 本项目的特定资格要求:
(1)设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级或工程设计建筑行业丙级及以上资质或工程设计建筑行业(建筑工程)丙级及以上设计资质或工程设计建筑装饰工程专项乙级及以上资质(提供有效资质证书复印件)。
(2)施工资质要求:供应商需具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包乙级及以上资质(或建设主管部门规定过渡期内有效的旧版建筑工程施工总承包三级及以上资质),并有合格有效的安全生产许可证(有效期内)。
(3)拟派工程总承包项目经理资格要求:取得相应工程建设类注册执业资格,包括注册建筑师、勘察设计注册工程师、注册建造师或者注册监理工程师等;且未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理(如为联合体投标,工程总承包项目经理须受聘于联合体牵头单位,工程总承包项目经理在满足条件情况下,项目经理满足施工负责人或设计负责人相应条件的,可以兼任本项目施工负责人或设计负责人)(须提供项目经理相应工程建设类注册执业证书复印件、安全生产考核B证复印件、近3个月内任意一个月缴纳社保证明、未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理承诺函)。
(4)拟派设计负责人资格要求:具备建设行政主管部门颁发的二级及以上注册建筑师执业证书或建筑设计类专业中级及以上职称,并受聘于供应商(须提供设计负责人注册建筑师证书复印件、近3个月内任意一个月缴纳社保证明)。
(5)拟派施工负责人资格要求:具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理,并受聘于供应商(须提供施工负责人注册建造师证书复印件、安全生产考核B证复印件、近3个月内任意一个月缴纳社保证明、未担任其他工程项目的工程总承包项目经理或施工工程项目经理承诺函)。
(6)本项目接受联合体投标,联合体组成单位总数量不超过2家;联合体各方应按竞争性磋商文件提供的格式签订联合体协议书(联合体牵头单位应为负责本项目施工部分的单位),明确联合体牵头人和各方的权利义务;联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体参加本项目;工程总承包项目经理由联合体牵头单位的人员担任;联合体牵头单位负责联合体在本项目中的投标报名等相关事宜;联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标,如有违反,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝。
三、获取磋商文件
1. 时间:2026年09月01日至2026年09月07日,每天09:00至12:00,12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
2. 地点:湖北省武汉市
3. 方式:
①法定代表人持本人身份证或授权代表持有效的法人授权委托书。
②营业执照。
③获取文件登记表(见附表1)。
④缴费凭证(账号详见附表2)。
以上材料须提供复印件加盖公章,未按要求提供资料的响应供应商将被拒绝。
4. 售价:文件500元。
四、响应文件提交
1. 开始时间:2026年09月11日09点00分(北京时间)
2. 截止时间:2026年09月11日09点30分(北京时间)
3. 地点:湖北省武汉市
五、开启
1. 时间:2026年09月11日09点30分(北京时间)
2. 地点:湖北省武汉市
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
注:发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:田坤(13581595570)
邮箱:guoxinzhaobiao6666@163.com
