2026年度最新资讯:河南省 罗山县彭新镇2026年特色旅居村以工代赈项目竞争性磋商公告
(招标编号:/)
项目所在地区:河南省,信阳市,罗山县
一、招标条件
本罗山县彭新镇2026年特色旅居村以工代赈项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金386.611695万元,招标人为罗山县彭新镇人民政府。本项目已具备招标条件,现招标方式为邀请招标。
二、项目概况和招标范围
规模:预算金额:3866116.95元
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)罗山县彭新镇2026年特色旅居村以工代赈项目;
三、投标人资格要求
(001罗山县彭新镇2026年特色旅居村以工代赈项目)的投标人资格能力要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:无。
3、本项目的特定资格要求:
3.1 具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件);
3.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2024年度或2025年度财务审计报告,若企业成立年份不足,则需提供开户行出具的资信证明);
3.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供具有相应能力的的书面声明);
3.4 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(供应商须提供2025年以来连续3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明资料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金));
3.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);
3.6 供应商应具有有效的营业执照,且具备行政主管部门颁发的水利水电工程或市政公用工程施工总承包二级及以上资质,同时具备有效的安全生产许可证;
3.7 供应商拟派项目经理具有水利水电工程或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证书(不含临时)及有效的安全生产考核证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;
3.8 根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)和豫财购〔2016〕15号的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,视为无效投标。查询渠道:“信用中国”网站、中国政府采购网,查询截止时点为:从公告发布之日起至投标截止之日止。提供“信用中国”网站的列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单网站截图和“中国政府采购网”网站的政府采购严重违法失信行为记录名单网站截图;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2026年09月01日 09时00分到2026年09月07日 18时00分
获取方式:1.时间:2026年9月1日至2026年9月7日(法定节假日除外),上午09:00‑12:00,下午15:00‑18:00(北京时间)。2.地点:信阳市。3.方式:凡拟参加本次招标项目的投标人报名时须提交以下资料:营业执照副本、资质证书、安全生产许可证、企业法人授权委托书、被授权人身份证以上资料须提供原件留加盖公章的复印件。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2026年09月10日 15时30分
递交方式:罗山县纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月10日 15时30分
开标地点:罗山县
七、其他
一、项目基本情况
1、项目名称:罗山县彭新镇2026年特色旅居村以工代赈项目
2、采购方式:竞争性磋商
3、预算金额:3866116.95元(最高限价:3866116.95元)。
4、采购需求:
4.1采购内容:详见工程量清单。
4.2计划工期:180日历天。
4.3质量要求:合格。
4.4标段划分:本项目共1个标段。
5、本项目是否接受联合体投标:否。
二、供应商资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:无。
3、本项目的特定资格要求:
3.1 具有独立承担民事责任的能力(提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件);
3.2 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2024年度或2025年度财务审计报告,若企业成立年份不足,则需提供开户行出具的资信证明);
3.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供具有相应能力的的书面声明);
3.4 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(供应商须提供2025年以来连续3个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明资料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金));
3.5 参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面声明);
3.6 供应商应具有有效的营业执照,且具备行政主管部门颁发的水利水电工程或市政公用工程施工总承包二级及以上资质,同时具备有效的安全生产许可证;
3.7 供应商拟派项目经理具有水利水电工程或市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证书(不含临时)及有效的安全生产考核证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;
3.8 根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)和豫财购〔2016〕15号的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,视为无效投标。查询渠道:“信用中国”网站、中国政府采购网,查询截止时点为:从公告发布之日起至投标截止之日止。提供“信用中国”网站的列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单网站截图和“中国政府采购网”网站的政府采购严重违法失信行为记录名单网站截图;
4、本项目采用资格后审。
三、获取采购文件
1.时间:2026年9月1日至2026年9月7日(法定节假日除外),上午09:00‑12:00,下午15:00‑18:00(北京时间)。
2.地点:信阳市
3.方式:凡拟参加本次招标项目的投标人报名时须提交以下资料:营业执照副本、资质证书、安全生产许可证、企业法人授权委托书、被授权人身份证以上资料须提供原件留加盖公章的复印件。
注:招标代理机构对报名资料的审验并不作为投标单位资格条件的最终认定,投标单位应对资料的真实性、合规性负责。开标后,仍将由评审委员会对投标单位的资格证明材料进行资格审核,不符合资格条件的投标将被拒绝。投标人在参加开标会议时,必须携带各类有效证件原件,证明对招标文件的资格性响应。
4.售价:磋商文件售价500元/套,售后不退。
四、响应文件提交:
1、时间:2026年9月10日15时30分(北京时间);
2、地点:罗山县;届时请参加投标人的代表出席开标议。
3、逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,采购人不予受理。
注:发送项目名称、单位名称、联系电话至邮箱获取登记表
联系人:田坤(13581595570)
邮箱:guoxinzhaobiao6666@163.com
